Descripción detallada Lote 330

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 330

LUIS MIGUEL VALDÉS
(Pinar del Río, Cuba, 1949 - )

Venus flotante
Firmado y fechado 05
Grabado al aguafuerte P. A. IV / VIII
Impreso por el taller de gráfica contemporánea La Siempre Habana.
La edición de esta obra fue de noventa ejemplares numerados.
Nacido en Cuba y radicado en México desde 1991, Luis Miguel Valdés es uno de los artistas que más ha apoyado tanto a la creación como a la difusión del grabado en México, Cuba y otros países. De 1961 a 1965 estudió en la Escuela Taller de Artes Plásticas de Pinar del Río, Cuba. De 1965 a 1969 fue alumno de la Escuela Nacional de Arte de La Habana, Cuba, especializándose en pintura y grabado. De 1983 a 1984 residió en París por haber recibido una beca para trabajar en el prestigioso "Atelier 17" de Stanley William Hayter, por donde también pasaron Pablo Picasso y Francisco Toledo.
Como parte de su interés por difundir y promover el grabado, fundó en el año 2000 el taller de gráfica La Siempre Habana en la Ciudad de México, el cual en el 2005 se expandió al inaugurar la Galería La Siempre Habana con el fin de brindarles a las artes gráficas un espacio expositivo y de difusión. Gracias a su buena dirección, el taller ha sido reconocido a nivel internacional por su excelente calidad.
Fuente consultada: sitio del taller de gráfica contemporánea La Siempre Habana www.lasiemprehabana.com
100 x 70 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote